常见问题

  • 全部
  • 工程与经济系列职称评审
  • 经济协作
  • 信息化
  • 融资管理
  • 能源管理
  • 工业管理
  • 环境资源管理
  • 其他
  • 企业管理
  • 请致电0591-87836953咨询。 编辑部编辑 2017年1月10日
  • 一、如属新设小微企业,可到当地工商部门按规定办理登记手续。 二、如已设立企业申请开具小微企业证明,可对照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),属小微企业的,可咨询所属县(市、区)中小企业主管部门,或者由有资质的中介机构依据上述文件标准出具证明。 办理过程中如有疑问,可来电咨询我委中小企业处工作人员,联系电话:0591-87833524。 中小处信息员 2016年7月28日
  • 根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点进行划分。您需对照工信部联企业〔2011〕300号文件,找到您的企业所属行业及具体划型指标,然后针对划型指标提供证明材料。 目前我省(除厦门市外)未开展中小微企业认定工作,您如需开具《小微企业证明》,建议可按如下流程办理:1.对照国家中小企业划型标准定位自身企业所属行业及划型指标;2.针对划型指标,准备《关于申请开具小微企业证明的报告》(内容包括:企业简介和上一年营业收入、从业人员、纳税情况等)及证明相关指标的材料,如上一年度审计报告、企业人员缴纳社保情况等;3.携带上述相关材料,到企业所属县(市、区)相关主管部门申请开具证明。
  • 您好!生产厂家可以在省外,但是必须有生产厂家的资质证明和技术能力等材料,以及你司与生产厂家的生产委托协议。具体详见:福建省网上办事大厅http://www.fjbs.gov.cn/service.action?fn=detail&unid=A1D34BC75AA312AB80FE9F212DF12064
  • 现就关于如何申请明年的调试电量和计划电量问题答复如下: 关于申请调试电量:根据国家相关文件精神和《并网调度协议示范文本》规定,新建机组应同省电力公司签订并网调度协议,开展并网调试工作。 关于申请计划电量:计划电量是根据全省年度电力供需平衡预测,综合市场化交易开展情况及各类电源优化调度原则确定的。 能源处信息员 2016年12月7日
  • 游艇配备的电台需依法申请办理中华人民共和国船舶电台执照,请到所在设区市无线电管理局办理。
  • 根据2015福建工业统计年鉴,规模以上工业:指年主营业务收入2000万元及以上的工业法人企业。在实际工作中,我委以省统计局认定结果为准,具体可向统计部门咨询。 运行局信息员 2016年12月2日
  • 2015年度高级经济师证书已经可以办理,证书办理请具体咨询您当时的委托单位。 人事处信息员 2016年6月24日
  • 高级经济师评审时间请查询我委网站职称评审栏目相关通知。 人事处信息员 2016年6月16日
  • 申报高级职称2016年及以后要求每年90学时,2016年之前要求每年72学时。具体请咨询您所在单位人事主管部门。 人事处信息员 2016年6月20日
  • 此前我委组织了省电子信息产业集群创新发展专项的现场调研摸底,目前我委会同省财政厅已就该专项工作有关事项行文请示省政府并已在起草项目征集的正式通知,近期拟会同省财政厅印发。 投资处信息员 2016年6月22日
  • 根据您的情况,以2013年6月开始计算。谢谢。 人事处信息员 2016年6月14日
  • 指导和推动创业投资业发展,承办创业投资业企业备案管理的职责,现已划入省金融工作办公室,咨询电话:0591-85525831。 编辑部编辑 2016年6月5日
  • 目前我委会同省财政厅正就省电子信息产业集群创新发展专项工作有关事项行文请示省政府,待省政府批复同意后,将尽快启动新增项目的征集工作。 投资处信息员 2016年6月1日
首页上页下页尾页  跳转到第第1页/共94页 共1314条
网站地图 | 使用帮助 | 全站搜索 | RSS订阅 | 联系我们
主办单位:福建省经济和信息化委员会 承办单位:福建省经济和信息化技术中心
技术支持:福建省凯特科技有限公司 备案号:闽ICP备10203028号
EMAIL:webmaster@fjetc.gov.cn 技术维护电话:0591-87856280
地址:福州市华林路76号省政府大院8号楼 邮政编码:350003

闽公网安备 35010202000258号