常见问题

  • 全部
  • 工程与经济系列职称评审
  • 经济协作
  • 信息化
  • 融资管理
  • 能源管理
  • 工业管理
  • 环境资源管理
  • 其他
  • 企业管理
  • 省级龙头企业申请需对照我委下发的推荐通知的推荐条件,主要如下:传统行业上年度主营业务收入10亿元以上,集团所属企业上年度主营业务收入1亿元以上,山区企业和高端装备、生物医药等新兴产业可适当放宽;在相关细分产品市场中,拥有较强的市场竞争力,市场份额居省内同类产品前3位等。若符合推荐条件的可向当地县(市、区)经信部门提交申请,经当地县(市、区)经信部门同意推荐后需填写三个一批”项目表。按照龙头企业分级管理的要求,再由县(市、区)经信部门向各设区市经信部门推荐,最后经各设区市经信部门同意后报送至省经信委投资和规划处汇总。我委已于1月5日下发今年的省级龙头企业推荐通知,并于1月25日截止申报。   高成长企业申报程序:省级高成长企业实行年度动态管理。每年由各设区市、平潭综合实验区经信部门负责组织本地区企业申报工作,由企业自愿填报高成长企业申报表,报送所在设区市、平潭综合实验区经信部门,设区市、平潭综合实验区经信部门根据申报条件进行初审、汇总筛选,正式行文报送省经信委(2017年度申报时间已截止),省经信委根据申报条件(如2017年度申报条件为:企业2016年主营业务收入1.5亿元及以上,同比增速高于所在行业全省平均水平5个百分点以上等)进行综合审核并经委门户网公示后确定发布。                        省经信委投资和规划处、经济运行局 2017年3月13日
  • 目前我委正在对专家信息系统进行整合升级改造及数据迁移,待相关工作结束后,将及时在我委门户网站公布相关信息。如有其他疑问,可致电0591-87833242咨询。
  • 李宝环先生/女士: 你好!来信收悉,有关问题答复如下: 福建省技术改造基金投资对象限于福建省内企业的重点技术改造项目。企业技改项目要获得技改基金支持,可向当地经信部门申请列入省重点技术改造项目,我委将向基金管理公司推荐,技改基金管理公司将按照市场原则开展项目投资决策。2月中下旬我委在线访谈专栏将对技改基金进行访谈,届时可查看我委门户网站。如有任何问题可向当地经信部门和兴业银行分行咨询。
  • 由经信部门核准、备案的内资技改项目(总投资5000万元以下)和外资技改项目(总投资3000万美元以下,限于投资总额内或利用自有资金),可向我委申请办理免税确认。企业可通过福建省网上办事大厅省经信委厅了解办理该事项需要提交的材料,符合要求的,我们将在5个工作日内予以确认。 省行政服务中心 2017年1月20日
  • 请致电0591-87836953咨询。 编辑部编辑 2017年1月10日
  • 一、如属新设小微企业,可到当地工商部门按规定办理登记手续。 二、如已设立企业申请开具小微企业证明,可对照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),属小微企业的,可咨询所属县(市、区)中小企业主管部门,或者由有资质的中介机构依据上述文件标准出具证明。 办理过程中如有疑问,可来电咨询我委中小企业处工作人员,联系电话:0591-87833524。 中小处信息员 2016年7月28日
  • 根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点进行划分。您需对照工信部联企业〔2011〕300号文件,找到您的企业所属行业及具体划型指标,然后针对划型指标提供证明材料。 目前我省(除厦门市外)未开展中小微企业认定工作,您如需开具《小微企业证明》,建议可按如下流程办理:1.对照国家中小企业划型标准定位自身企业所属行业及划型指标;2.针对划型指标,准备《关于申请开具小微企业证明的报告》(内容包括:企业简介和上一年营业收入、从业人员、纳税情况等)及证明相关指标的材料,如上一年度审计报告、企业人员缴纳社保情况等;3.携带上述相关材料,到企业所属县(市、区)相关主管部门申请开具证明。
  • 您好!生产厂家可以在省外,但是必须有生产厂家的资质证明和技术能力等材料,以及你司与生产厂家的生产委托协议。具体详见:福建省网上办事大厅http://www.fjbs.gov.cn/service.action?fn=detail&unid=A1D34BC75AA312AB80FE9F212DF12064
  • 现就关于如何申请明年的调试电量和计划电量问题答复如下: 关于申请调试电量:根据国家相关文件精神和《并网调度协议示范文本》规定,新建机组应同省电力公司签订并网调度协议,开展并网调试工作。 关于申请计划电量:计划电量是根据全省年度电力供需平衡预测,综合市场化交易开展情况及各类电源优化调度原则确定的。 能源处信息员 2016年12月7日
  • 游艇配备的电台需依法申请办理中华人民共和国船舶电台执照,请到所在设区市无线电管理局办理。
  • 根据2015福建工业统计年鉴,规模以上工业:指年主营业务收入2000万元及以上的工业法人企业。在实际工作中,我委以省统计局认定结果为准,具体可向统计部门咨询。 运行局信息员 2016年12月2日
  • 2015年度高级经济师证书已经可以办理,证书办理请具体咨询您当时的委托单位。 人事处信息员 2016年6月24日
  • 高级经济师评审时间请查询我委网站职称评审栏目相关通知。 人事处信息员 2016年6月16日
  • 申报高级职称2016年及以后要求每年90学时,2016年之前要求每年72学时。具体请咨询您所在单位人事主管部门。 人事处信息员 2016年6月20日
首页上页下页尾页  跳转到第第1页/共95页 共1318条
网站地图 | 使用帮助 | 全站搜索 | RSS订阅 | 联系我们
主办单位:福建省经济和信息化委员会 承办单位:福建省经济和信息化技术中心
技术支持:福建省凯特科技有限公司 备案号:闽ICP备10203028号
EMAIL:webmaster@fjetc.gov.cn 技术维护电话:0591-87856280
地址:福州市华林路76号省政府大院8号楼 邮政编码:350003

闽公网安备 35010202000258号